赠与房产:没有购房资格可以接受房屋赠与吗?

作者:杨毅 发布时间: 2021-08-27 09:38:08 字数:750 预计阅读时间2分钟 501人阅读
文章摘要: 没有购房资格能不能接受房产赠与要分城市,不同城市的政策是不一样的,像是北京、上海等城市,没有购房资格是不能接受赠与的,这些城市管制比较严格。如果不是四大一线城市的话可以去当地......

没有购房资格可以接受房屋赠与吗?杨毅今天发布的房产知识如下是正文内容:


没有购房资格能不能接受房产赠与要分城市,不同城市的政策是不一样的,像是北京、上海等城市,没有购房资格是不能接受赠与的,这些城市管制比较严格。如果不是四大一线城市的话可以去当地的房管局进行咨询。




房产赠予过户要交哪些税

1、营业税。依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。


2、附加税。附加税是有赠与人负担的,只有在需要征收营业税、增值税等税种的前提下才会征收,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税7%、教育费附加3%。


3、契税。赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照3%的比例缴纳。法律依据:根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。


4、印花税。印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。


5、个人所得税。近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。


房屋赠与过户需要什么条件

1、赠与人必须是房屋产权的拥有人,同时必须具有完全民事行为能力。


2、赠与的房屋必须具有合法的权属证件,不存在产权纠纷。


3、赠与人和受增人均属自愿,有书面赠与协议,并办理公证。


4、房屋赠与必须经房地产管理机关登记、审核,办理产权过户手续。


5、受赠人必须依照有关规定缴纳税费。


6、不得为逃避应当履行的法定义务,如债务履行、支付劳动报酬等而设定赠与;也不得为规避法规管理,如缴纳税费等而设立赠与。


7、房屋赠与不得危害公共利益和损害他人的合法权益。


免责声明:本文<赠与房产:没有购房资格可以接受房屋赠与吗?>来源https://www.loupan.com/bk/87908.html:https://www.100fang.com/bk/9352.html,仅代表作者个人观点,不代表百房网的观点和立场,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,如有侵权,请联系我们删除。