维修基金:维修基金使用了需要再交吗?

作者:米巧 发布时间: 2021-08-21 15:29:00 字数:871 预计阅读时间2分钟 350人阅读
文章摘要: 根据《住宅专项维修资金管理办法》第十七条:业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交。房屋维修基金是专款专用的,只能用于维修房屋,只有维修时才可以提......

维修基金使用了需要再交吗?米巧今天发布的房产知识如下是正文内容:


根据《住宅专项维修资金管理办法》第十七条:业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交。房屋维修基金是专款专用的,只能用于维修房屋,只有维修时才可以提取。房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。




查询农村房屋维修基金需要什么证件?

1、首先要先登录房产管理部门的网站,然后输入你所房屋的项目名称,点击进入楼盘表,根据楼盘表,即可查询自己的房屋是否已经备案。如果要去房产管理部门查询的话,要带上合同以及身份证,这样可以查询你所购房屋的全部信息。


2、售房单位应当在为业主办理房屋产权证书之前,将代收的维修基金移交给所在地物业管理主管部门代管。条件具备的小区,经业主委员会提交业主大会决定,可以将维修基金交给业主委员会或物业管理公司代管。


3、维修基金由物业管理主管部门代管的,物业管理主管部门不得干涉维修基金的正常使用。维修基金的使用,由物业管理公司提出年度使用计划,经业主委员会审核、业主大会批准后实施。


房屋维修基金什么时候交?

购买新房的购房者在买房时是需要缴纳房屋维修基金的,一般来说房屋维修基金会由开发商代收,开发商再转交房产管理中心。一般业主要在办理房产证前一个月交给开发商,然后开发商转交房产管理中心。


开发商代收房屋维修基金的时间一般是办理房产的前一个月,购房者在缴纳维修基金一个月后,应向代收单位索要相关票据。当然,也有开发商会明确表示,维修基金通首付一并交齐。当然,这段时间产生的利息也需一并交由当地房管部门。房管部门一般是根据开发商代收维修基金的收据来判断业主的维修基金什么时候交的。


房屋维修基金怎么算?

1、根据住房出售有关规定,房屋维修基金的计算公式为:每平方米建筑面积成本价×比例×面积。比例为多层:购房人付1.5%,出售人付6%;高层:购房人付1.5%,出售人付12%;


2、2001年方案规定:购房人∶每平方米建筑面积18元(多、高层相同);出售人:多层每平方米建筑面积71.88元,高层每平方米建筑面积143.76元。


免责声明:本文<维修基金:维修基金使用了需要再交吗?>来源https://www.loupan.com/bk/86963.html:https://www.100fang.com/bk/9060.html,仅代表作者个人观点,不代表百房网的观点和立场,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,如有侵权,请联系我们删除。