维修基金:房屋维修基金能代交吗?

作者:何兰 发布时间: 2021-07-29 17:21:58 字数:968 预计阅读时间2分钟 354人阅读
文章摘要: 房屋维修基金能代交。交好后要保留好收据,以备日后核对。另外,维修资金的收取比例按照购房者从开发商处购买房屋、办理产权过户时按照总房价2%~3%或每平方米100至200元的标准......

房屋维修基金能代交吗?何兰今天发布的房产知识如下是正文内容:


房屋维修基金能代交。交好后要保留好收据,以备日后核对。另外,维修资金的收取比例按照购房者从开发商处购买房屋、办理产权过户时按照总房价2%~3%或每平方米100至200元的标准缴纳至物业所在市房地产主管部门指定的商业银行。维修资金的具体收取标准由各地房地产行政主管部门根据当地实际确定。




房屋维修基金可以不交吗

不可以。维修基金必须要交,而且业主需要在交房前就要交维修基金,它是房屋专项维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,开发商应当自收到房屋维修基金日起30日内,将房屋维修资金存入专户。


一般来说,房屋维修基金是由开放商代为收取,这笔款项由开放商代收收取,主要是用于维修期满后住宅共用设备以及物业管理区域内的公共设施维修,更新改造用途等。国家规定此类基金使用所有权归户主所有,不能够随意挪作他用。公共维修基金收费标准等都会影响到住宅户主的利益,建议大家都能够提前搞清楚各种细节问题,如此才能够不白白缴费,合理捍卫自己的权益。


另外,维修基金只有在保修期满后,对物业公共部位、共用设施、设备进行大修、更新、改造时才能使用。具体业主按照投票权的确定标准分摊费用比例。


房屋维修基金和契税的区别

1、含义不同:


契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。


维修基金是指住宅物业的业主为了本物业区域内公共部位和共用设施、设备的维修养护事项而缴纳一定标准的钱款至专项帐户,并授权业主委员会统一管理和使用的基金。


2、缴纳方式不同:


商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。


业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。


免责声明:本文<维修基金:房屋维修基金能代交吗?>来源https://www.loupan.com/bk/85345.html:https://www.100fang.com/bk/8055.html,仅代表作者个人观点,不代表百房网的观点和立场,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,如有侵权,请联系我们删除。