已抵押房产可以买卖吗?

作者:GU 发布时间: 2021-01-14 10:38:27 字数:1341 预计阅读时间3分钟 1589人阅读

抵押房产可以买卖吗?有时候我们看中的房子各方面都很满意,性价比也高。但是房子是属于被抵押房产。在这种情况下,房子还能不能买?买被抵押房产有什么风险呢?今天小编就带着大家,一一为这些疑问做出解答。


抵押


已抵押房产可以买卖吗?

已抵押房子是可以买卖,但是不能直接买卖。能买卖抵押房产有一下两种方法。

一、提前还清贷款。

房子只要还清了贷款,房主就可以取得房子的完整的产权。所以,申请人可以先还清房贷,注销房产抵押登记,再将房子卖出去。也可以和买房一方签定买卖的合同,房主还清贷款后,再办理二手房买卖的手续。

二、办理转按揭贷款。

办理转按揭贷款方法是变更房产的抵押登记,将抵押人从房东变更为买方。转按揭贷款不需要自己筹钱还款。


购买到抵押房产该怎么办?

俗话说,“不怕一万,只怕万一”,若是你真的一不小心没注意,买到了抵押房产该怎么办?

1、抵押人未通知抵押权人或者未告知受让人的,转让行为无效。

2、出卖人订立商品房买卖合同时,故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实,导致合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任。所以说,如果你买到抵押房是因为卖方没有告知房子被抵押的事实,那么房屋转让的行为就是无效的,你还可以根据合同追究对方责任,所以可以不用担心了。


已抵押的房屋买卖还有效吗?

在买卖合同法律关系中,买卖合同是物权变动的原因行为,所有权转移是物权变动之结果。引起物权变动的原因行为即合同效力,不受抵押权人是否同意转让抵押物的影响,只要该买卖合同系当事人真实性意思表示,符合合同生效条件,即属有效合同。


第一,当事人双方签订的《商品房买卖合同》系双方真实性意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,房产公司虽已将涉案房屋抵押,但引起不动产变动的原因行为即合同效力,不受抵押权人是否同意转让抵押物的影响。


第二,虽然《担保法》第49条规定,抵押期间抵押人转让抵押物,应当通知抵押权人并经抵押权人同意,否则转让行为无效。但《物权法》第191条以及最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第67条还同时规定,未经通知或者未经抵押权人同意转让抵押物的,如受让方代为清偿债务消灭抵押权的,转让有效。

即受让方通过行使涤除权涤除转让标的物上的抵押权负担的,转让行为有效。上述法律、司法解释的规定,旨在实现抵押权人、抵押人和受让人之间的利益平衡,既充分保障抵押权不受侵害,又不过分妨碍财产的自由流转,充分发挥物的效益。


第三,根据《物权法》第15条的规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。该规定确定了不动产物权变动的原因与结果相区分的原则。

物权转让行为不能成就,并不必然导致物权转让合同无效。综上所述,房屋抵押权存续期间,抵押人未经抵押权人同意转让抵押房屋的,不影响房屋买卖合同的效力。

据此,买受人即使因房屋被抵押而无法办理房屋所有权转移登记,也可以依据有效合同,通过要求对方承担违约责任、赔偿损失、行使解除权等途径获得救济。


pexels-photo-275484.jpeg


看完关于已抵押房产的相关内容,大家是不是思路清晰得多呢?在购房中如果有迷茫不解的问题,千万不要不懂装懂,以免被坑。

免责声明:本文<已抵押房产可以买卖吗?>来源网络综合整理:https://www.100fang.com/bk/5152.html,仅代表作者个人观点,不代表百房网的观点和立场,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,如有侵权,请联系我们删除。