地下建筑物是否缴纳房产税?

发布时间: 2020-10-21 10:41:23 作者:寥寥 分类:新房百科 6583人阅读
文章摘要:   地下建筑物是否缴纳房产税?  国家财政部、税务总局于2005年12月23日发布的财税[2005]181号文件(以下简称“181号文件”)中规定的非常明确:“凡在房产税征收......

  地下建筑物是否缴纳房产税?

  国家财政部、税务总局于2005年12月23日发布的财税[2005]181号文件(以下简称“181号文件”)中规定的非常明确:“凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税


  这里的关键点是,具备房屋功能的定义,具备什么样的功能才能成为房屋呢?181号文件也有明确:“具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。”


  根据这个定义,大多数地下建筑物都符合上述条件,应当缴纳房产税。


房产税


  地下建筑物如何缴纳房产税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)文件规定:“ 二、自用的地下建筑,按以下方式计税:


  1.工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。

  应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%-30%)]×1.2%


  2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

  应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%-30%)]×1.2%

  房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。


  3.对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。


  三、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。


  四、本通知自2006年1月1日起执行,《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》([86]财税地字第008号)第十一条同时废止”

免责声明:本文<地下建筑物是否缴纳房产税?>:https://www.100fang.com/bk/4299.html,仅代表作者个人观点,不代表百房网的观点和立场,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,如有侵权,请联系我们删除。