地下车位有产权证吗?

发布时间: 2020-06-06 10:04:09 作者:寥寥 分类:购房须知 6360人阅读
文章摘要:   地下车位有产权证吗?答案是可以的。经有权机构批准建设的地下停车位,可以根据土地用途和合同约定办理不动产权证,属于商住性质办理地下停车位产权,需由开发主体申请办理房产总登记......

  地下车位有产权证吗?答案是可以的。经有权机构批准建设的地下停车位,可以根据土地用途和合同约定办理不动产权证,属于商住性质办理地下停车位产权,需由开发主体申请办理房产总登记后才可办理一手分户登记,使用年限根据所在土地产权用途确定。


车位产权


  申请材料:

  (一)不动产登记申请书;

  (二)申请人身份证明;

  (三)不动产权属证书;

  (四)经登记备案的商品房买卖合同;

  (五)相关税费缴纳凭证;

  (六)房产分户图、宗地图;

  (七)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。


  一、相关法律法规:

  《中华人民共和国物权法》第一百三十六条:“建设用地使用权可以在土地的地表、地下或者地上分别设立”的规定,终于确立了建设用地可分为地上、地表、地下不同层面的使用权。

  《中华人民共和国物权法》第七十四条:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。


  二、办理车位产权的条件:

  如果要办理车位的产权证,首先必须是专有部位,不在小区业主的公摊范围之内。

  如果是地上车库,必须是有墙分离的独立车库,且层高达2.2米以上;

  如果是地下(非人防工程)车位、利用架空层等作车位的,必须有明确界址点(车位之间的分割点),且层高2.2米以上,经过规划批准为车位用途的,才能取得产权证。

郑重申明:本文< 地下车位有产权证吗?> 来源于[百房网]原创内容,未经授权不得转载,转载或内容合作请联系我们,授权转载请附上原文地址:https://www.100fang.com/bk/3303.html